На главную страницу Длинные Руки Рекордс

БОРИС КОВАЧ - КАМЕРНАЯ МУЗЫКА




 2 CD
 Цена: 500 руб. 
положить в корзину

Демонстрационная запись

загрузить в формате mp3

CDLA 10091-92
Музыка известного сербского композитора, посвященная событиям в бывшей Югославии.

ГОД ИЗДАНИЯ

2010

МУЗЫКАНТ(Ы)

Все композиции
Борис КОВАЧ

Диск #1 Исполняет
Sunny Orchestra Светлана Спаич - альт,
Милица Шуица - меццо-сопрано,
Александра Крчмар Чулибрк - скрипка,
Тимеа Кальмар - виолончель,
Саша Панич - фагот,
Борис Ковач - альт- и сопрано-саксофон,
Слободанка Стевич - фортепиано,
Ивана Павлович - арфа,
Лав Ковач - ударные

Диск #2 Исполняет
Струнный квартет TAJ J+
Александра Крчмар Чулибрк - первая скрипка,
Йованка Мазалица - вторая скрипка,
Елена Филипович - альт,
Тимеа Кальмар - виолончель
Владимир Пушкаш - гобой и
Иштван Чик - ударные

ДИЗАЙНЕР(Ы)

Manyfest

ПРОДЮСЕР(Ы)

Людмила Дмитриева



КАМЕРНАЯ МУЗЫКА

Анамнезис, Экуменические мистерии

Анамнезис, согласно Платону, это акт воспоминания истинного мира, мира в лучах солнца. Я написал эту музыку в 1991-92 во время войны в бывшей Югославии. Это был мой "ответ" на вызов, брошенный мне ситуацией: воображаемая экуменическая литургия на фоне кровавого конфликта среди католиков, православных и мусульман. Это был голос личного сопротивления нагнетанию националистической истерии. В этом произведении различия между этими религиями рассматриваются как взаимодополняющие; как тело, душа и дух; как ритм, мелодия и гармония - и в своем единстве создающие гармоническое целое. Я посвятил эту музыку духам моих учителей: Николаю Бердяеву и  Георгию Ивановичу Гурджиеву.
Данная версия "Анамнезиса" была создана 15 лет спустя. Это окончательный вариант моего произведения. Я признателен всем замечательным музыкантам, которые когда-либо исполняли эту музыку.

Баллады и танцы с Нагорья

Однажды я встретил музыканта, который заявлял, что пишет гавайскую музыку, хотя он никогда не имел отношения к Гавайям и никогда там не был.
Когда его спрашивали: "Когда ты собираешься туда поехать?", он отвечал: "А я и не собираюсь, зачем мне это?". У меня примерно то же самое с горами. Я жил рядом с небольшим холмом среди практически плоского ландшафта Паннонии.
Это антология музыки, которую я сочинил для струнного квартета за последние 15 лет. Некоторые из пьес были заказаны мне танцевальными и балетными коллективами. Сквозь все эти пьесы красной нитью проходит вымышленный топоним: Нагорье. Парадокс, покой и бурление, ясное и холодное солнце, одиночество и тоска, танец над бездной, дар ангела.

Я признателен Квартету Энцо Фабиани (Словения), Квартету Чепикова (США) и квартету "Кватро Санти" (Сербия), которую играли многие из этих произведений. Я также благодарен великолепному женскому квартету TAJJ, равно как и тонкому гобоисту Владимиру Пушкаш за воплощение этой музыки в реальность…

Борис Ковач, Буковац, Паннония, 2008






Фирма грамзаписи «Длинные Руки» © «Длинные Руки», 1996-2010