На главную страницу Длинные Руки Рекордс

Сергей Курехин и Дэвид Мосс «2 For Tea»


Длинные Руки Рекордс

Авангардный перкуссионист и вокалист Дэвид Мосс пел, ревел и плакал на десяти языках в курехинской «Поп-механике» берлинского созыва. Узнав, что Сергей будет в Штатах, Мосс предложил ему выступить на фестивале «Новая Музыка Америки» в Майами. Диск содержит длинное соло, дуэт с Моссом и фрагмент репетиции перед концертом.
Эту музыку русским слушателям будет воспринимать намного проще, чем американцам. В тридцать восемь с половиной минут фортепианного нон-стопа Курехин уместил «The Very Best Of» советской музыкальной обыденности. Он растворил в густом минималистском сиропе отрывки из так называемой «классики», городских романсов и буги-вуги. Почти сорок минут Курехин напряженно ищет выхода из этой трясины. Временами кажется, что вот-вот уже свершится открытие нового качества, но на поверхность вылезает очередной пошлый вальсок. В конце концов начинаешь понимать, что это не поиск выхода, а просто издевательство над самой идеей новизны. Дальше салонного танго не продвинешься.
Дуэтная часть полемизирует со стереотипами западной музыки. Мосс с Курехиным поют на несуществующих языках и пародируют разнообразные поп-жанры: от оперы и мюзикла до хип-хопа. Проще всего было бы снабдить диск «2 For Tea» ярлыком «Безумный авангард» и отправить пылиться на полку. Тем не менее, он достоин лучшей участи. Как протокол гениальной попытки построить связь между так называемой «новой музыкой» и музыкальной провинцией, в которой живут нормальные люди.

 

Дата:  4-17 октября 1999
Источник:  Афиша #014

Возврат к списку новостей



Фирма грамзаписи «Длинные Руки» © «Длинные Руки», 1996-2010