На главную страницу Длинные Руки Рекордс

NlCK SUDNICK – Promenade


Николай Судник начинал в одном из центров советского авангардного рок-андерграунда - Риге. Кассетные альбомы группы Судника с самым удачным за всю историю нашего рока названием «Зга» (не надо хорошо знать английский, чтобы почувствовать, как много теряется в переводе: за границей «Згу» называют Spark - «Искра») еще до перестройки пропагандировал основатель всей альтернативной звукозаписи Крис Катлер. Пластинки «Зги» выходили под маркой его фирмы Recommended records.
«Згу» рижского периода можно было бы отнести к индустриальному року, если бы не то обстоятельство, что большинство «промышленных» звуков Судник извлекал не из электронных инструментов, а из ржавых пружин разных размеров: от кроватной до деталей вагонных тормозов. Потом он увлекся историей шумовой музыки и основал проект «Ветрофония», в котором по описаниям и манифестам итальянских футуристов и советских конструктивистов воссоздавал «симфонии больших городов» из звуков улиц и машин.
В отличие от «Ветрофонии» диск Promenade («Прогулка») - это как бы свалка музыкальных звуков. Кажется, музицируют живущие на свалке бомжи: до нас доносится то цыганщина на скрипке, то кабацкий саксофон, то блатные и патриотические наигрыши на хриплом аккордеоне. Временами это даже напоминает какого-нибудь авангардиста вроде Альфреда Шнитке или Янниса Ксенакиса. И все складывается в очередную урбанистическую симфонию.
Любители классики вздрогнут, увидев название «Променад»; это и впрямь отсылка к знаменитой «Прогулке» из «Картинок с выставки» Мусоргского - музыкальной теме, видоизменяя которую, композитор как бы комментирует рисунки художника Гартмана. Только у Судника на вкладыше к диску вместо «картинок» изображены современные пиктограммы. Двадцать два рисунка, удивительно напоминающих настоящие дорожные знаки в кружочках и треугольниках, служат для обозначения всех пьес «Променада». Первая пиктограмма - знак вопроса в треугольнике, вторая - три восклицательных знака (человек родился!!!), третья - перечеркнутый "смайлик" (несчастное детство?). И так до последних - могильного креста и математического символа бесконечности. Горький сарказм: одному из последних знаков, очень похожему на знак «дорожные работы», соответствует похоронный марш.

 

Автор:  ДМИТРИЙ Ухов
Дата:  5 ноября 2002
Источник:  Еженедельный Журнал

Возврат к списку новостей



Фирма грамзаписи «Длинные Руки» © «Длинные Руки», 1996-2010